вторник, 13 декабря 2016 г.

Мраморные камины

Натуральный камень (мрамор) – материал, чьи эстетические и функциональные достоинства издавна зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Облицовка стен и пола мраморной плиткой актуальна по сей день. Мрамор – камень роскоши, изящества, великолепия и вкуса. При всем при этом укладка мрамора должна быть выполнена грамотно, с соблюдением всех строительных норм и правил, иначе вы рискуете получить деградацию декоративных свойств камня – дефекты в виде пятен, шелушений, подтеков. Это может быть связано как с качеством исходного материала, так и с ошибками в технологии укладки и ухода за камнем: низкокачественный раствор, неверно выполненный монтаж, нарушенная гидроизоляция стыков и швов поверхности. Если вы хотите избежать все вышеперечисленные дефекты, подходите к процессу укладки со всей серьезностью.

При выборе материала следует учесть некоторые особенности. Поверхность мраморной плитки может быть двух видов – шлифованная и полированная. Шлифованная плитка имеет шероховатую, матовую поверхность. Она наиболее оптимальна для облицовки пола, т.к она более устойчива к повреждениям и пол при этом не такой скользкий.

Плитка с полированной поверхностью обладает зеркальным блеском. Цвет, рисунок и структура камня выявлены лучше, чем у шлифованного. Однако она менее устойчива к повреждениям (царапинам и истиранию), поэтому ее рекомендуется использовать в помещениях с относительно небольшой проходимостью, либо для облицовки стен.

Основание под укладку мраморных плит должно быть идеально ровным, чистым, без трещин. Укладывать мрамор на свежеоцементированную поверхность нельзя! Срок созревания цементного основания должен составлять не менее 28 – 30 суток, а его влажность – не более 2%.

Различают три основных типа укладки мраморных плит – на раствор, на клеевой состав и укладка на металлический каркас. Укладка на клеевой состав и на металлический каркас в последнее время наиболее востребована, т.к не имеет тех возможных негативных дефектов, о которых мы говорили в начале статьи. Так стоит ли рисковать, если есть выбор?

Комментариев нет:

Отправить комментарий