вторник, 7 ноября 2017 г.

Садовый печной комплекс

Летом тема садовых печных комплексов становится как нельзя более актуальна.
Петербургский мастер, член Гильдии печников Санкт-Петербурга Николай Дувакин-Комаров делится своим опытом строительства кирпичного печного комплекса шириной три метра и глубиной полтора метра, включающего в себя большую помпейскую печь, мангал и плиту для казана. Сложность работы заключалась в том, что заказчик требовал, чтобы готовая конструкция выглядела «воздушной» — то есть, как минимум, не слишком громоздкой. Как видим, мастеру это удалось. И специально для читателей нашего журнала Николай подробно рассказывает обо всех этапах создания комплекса. 


«Садовые печи всегда имеют большие габариты. Но заказчик не хотел, чтобы печь, устанавливаемая в беседке, зрительно «давила». Хорошо, что существуют проверенные способы визуально уменьшить размеры печи! 
Вопервых, цвет: нужно использовать кирпич светлых оттенков, а швы кладки выполнять белой затиркой. В данном печном комплексе был использован кирпич Engels Ladoga. Для усиления эффекта кирпич перебрали, и кладка выполнялась от тёмного к светлому. 
Вовторых, форма. Лучше симметричная. Плюс к тому массив печи зрительно разбивают полками, арками и другими архитектурными деталями. 
Третий приём — использовать разные материалы для строительства. В данном случае я решился ввести большие металлические вытяжки. 
И четвёртое — предусмотреть задвижки и прочистные дверцы как элемент дизайна. Садовые печи требуют периодической чистки дымохода, и, соответственно, наличия прочистных дверок в нужных местах. В данной печи дымоход начинается у потолка, и пришлось поломать голову, чтобы обыграть прочистки. В конце концов, я ввёл в массив декоративные ниши и уже в них разместил дверки. Для сохранения симметрии дверки пришлось размещать на строго определённых местах. К местам чистки от дверок ведут косые и достаточно длинные ходы. 
К самому дымоходу тоже было требование: он выходил к въезду на участок, и, соответственно, должен был получиться невысоким и небольших габаритов, насколько это возможно. Из-за небольшой высоты пришлось применить для всех приборов индивидуальные дымоходы, выполненные из однослойной «нержавейки». И объединить их кирпичной кладкой в одну широкую трубу. Кирпичный массив трубы был закрыт металлическим кожухом, покрашенным в цвет кровли. Но, так как размер кожуха оказался больше двух метров в высоту и почти полтора метра в ширину, после установки металл под собственным весом изогнулся волнами и труба выглядела мятой. После замечаний заказчика пришлось перекрасить короб матовой краской. Приём оказался успешным, и труба приобрела, наконец, пристойный вид. 
При вводе печи в эксплуатацию проблемы, как и ожидалось, доставил мангал. Дело в том, что в данной схеме с центральным дымоходом мангал удалён от оси дымового канала больше чем на метр по горизонтали. К каналу идет подводящий канал, наклонённый под 45°. Сечение канала определялось стандартной задвижкой размером 250х250 мм. Мангал открыт с двух сторон, и это резко увеличивает требования к сечению дымохода. После того как мы установили верхнюю часть рабочего колпака над мангалом и убедились, что мангал без дыма не работает, остался единственный путь — уменьшать высоту рабочей зоны. Эксперименты осуществлялись с помощью бытовой фольги, приклеенной к верхней части с помощью скотча. Когда удалось добиться устойчивой работы барбекю, оказалось, что из-за открытой с двух сторон рабочей зоны создаются дополнительные завихрения в нижней части вытяжки. То есть, мангал работал, но «подплёвывал» дымом при неосторожном обращении с дровами. Чёрные сажевые пятна на светлых кирпичах в углах мангальной части печи сразу выдавали бы неисправную работу. 
Стабилизировать работу мангала удалось после того, как я соорудил для него стенку с боковой части. Используя крупноформатные шамотные блоки и придав стенке функциональную нагрузку (несколько ярусов для приготовления пищи), я смог незаметно избавиться от «паразитных» завихрений в вытяжке. С внешней стороны рабочая вставка вытяжки была оформлена декоративной накладкой из матовой нержавеющей стали, с элементами лазерной резки, согласованной со стилем мебели беседки. Отдельно хочется рассказать про помпейскую печь. Функциональное отличие её от русской печи, заключается в возможности приготовления пиццы в начальной стадии протопки. Для этого горящие дрова первой закладки нужно сгрести к дальней стенке. На образовавшееся свободное место укладывается пицца. Время приготовления — 90 секунд! Тепло от горящих дров отражается от приземистого купола и прожаривает пиццу сверху. Если проделать тот же фокус в обычной русской печи, то жар от дров к моменту разогрева начинки успевает превратить нижнюю часть (основу пиццы) в угольки. Кстати, после того, как удалось испечь в помпейской печи настоящую пиццу, прочувствовав режим готовки, я потом всё-таки смог воспроизвести этот режим в своей русской печи. Для этого пиццу нужно размещать на подставке, позволяющей поднять её как можно выше, под самый свод горнила.




Комментариев нет:

Отправить комментарий